alt
15 марта 2024

Автосервис в АлматыВ автоматических коробках передач (АКПП) используется планетарная передача для изменения передаточного числа и обеспечения различных режимов движения автомобиля. Планетарные передачи в АКПП состоят из нескольких элементов: солнечного колеса, планетарных шестерен (планет), планетарного носителя и внешнего кольца. В АКПП могут применяться различные конструкции планетарных передач в зависимости от конкретной модели и производителя.

Основные функции планетарных передач в АКПП включают:

Изменение передаточного числа: Планетарные передачи позволяют АКПП изменять передаточное число для соответствия текущим условиям движения автомобиля. Это позволяет обеспечивать оптимальные характеристики ускорения, тяги и экономии топлива.

Обеспечение различных режимов работы: Планетарные передачи в АКПП позволяют переключать коробку передач между различными режимами работы, такими как режимы движения вперед, назад, парковки и нейтрализации.

Реализация режима парковки: В режиме парковки планетарные передачи блокируются таким образом, чтобы предотвратить движение автомобиля при выключенном двигателе. Обычно это достигается блокировкой вращения внешнего кольца планетарной передачи.

Реализация режима нейтрализации: В режиме нейтрализации планетарные передачи не заблокированы, что позволяет автомобилю свободно двигаться без привязки к передаче.

Повышение эффективности: Использование планетарных передач в АКПП позволяет повысить эффективность передачи мощности и уменьшить потери энергии по сравнению с механическими коробками передач.

Таким образом, планетарная передача в АКПП является важным компонентом, обеспечивающим правильное функционирование коробки передач и обеспечивающим комфортное и эффективное движение автомобиля.

Автосервис в Алматы


Вернуться на уровень выше
Отсканируй и получи скидку
shtrih.jpg