alt
15 декабря 2021

Ремонт АКПП в АлматыПоявление пробуксовок АКПП при движении автомобиля может свидетельствовать о недостатке трансмиссионной жидкости или поломке одного из основных узлов коробки. Для выявления причины неисправности и сложности ремонтных работ выполняется комплексная диагностика гидромеханической трансмиссии с дефектовкой всех элементов.

Признаки пробуксовки АКПП 

Пробуксовка трансмиссии может проявляться по-разному в зависимости от причины поломки.

Распространенные симптомы пробуксовки АКПП:

  • Увеличение оборотов двигателя — в результате пробуксовки может резко увеличиться скорость вращения мотора. В случае превышения оборотов отметки 3000–3500 об/мин АКПП при пробуксовке переключится на повышенную передачу «Overdrive». 
  • Увеличение инерционного движения — пробуксовка АКПП увеличивает путь движения автомобиля накатом.
  • Снижение динамики автомобиля — при повышении оборотов двигателя автомобиль ускоряется с задержкой. 
  • Посторонние звуки в АКПП — во время ускорения или снижения скорости в трансмиссии появляется скрежет. В запущенных случаях скрежет появляется регулярно на любой скорости.
  • Жесткое переключение на заднюю передачу — переключение на заднюю передачу происходит с задержкой, автомобиль с трудом движется назад.
  • Изменение цвета масла — при проблемах с пробуксовкой АКПП трансмиссионная жидкость может поменять цвет на темный и мутный.

В случае появления даже одного признака пробуксовки в АКПП требуется обратиться в профильный сервисный центр. Своевременный ремонт может спасти основные узлы трансмиссии от критического разрушения.

Диагностика и ремонт АКПП в Алматы от auto-persona.kz

Причины появления пробуксовки

Пробуксовка АКПП может быть вызвана неисправностью гидротрансформатора, ЭБУ или износом ремня, фрикционов. Точно определить причину поломки возможно после дефектовки коробки и проверки состояния всех узлов агрегата. Причины пробуксовки:

  • Гидротрансформатор — узел отвечает за нагнетание давления трансмиссионной жидкости и передает гидравлическое усилие для переключения передач. В случае неисправности гидротрансформатора, возникнут потери давления и пробуксовки трансмиссии. 
  • Ремень — из-за неправильной регулировки или износа ремня шестерни АКПП начинают проскальзывать, что может вызвать пробуксовки.
  • Электронный блок управления — неисправный ЭБУ посылает ложные сигналы на механические элементы АКПП, что вызывает их несогласованную работу и пробуксовку.
  • Износ фрикционов и шестерен — это самый распространенный признак пробуксовки коробки. Изношенные шестерни не могут обеспечить достаточный уровень зацепления.

Отдельно можно выделить самую простую в диагностике и решении причину пробуксовки — это недостаточное количество ATF-жидкости в трансмиссии.

Ремонт АКПП в Алматы

Источник: topakpp.ru


Вернуться на уровень выше
Отсканируй и получи скидку
shtrih.jpg