alt
8 июня 2022

Срочный ремонт АКПП в АлматыПроблема выбора автоматической коробки передач стала еще актуальнее после появления ее новых модификаций. Необходимость в их разработке и внедрении возникла по причине ужесточения экологических норм, а также для уменьшения расхода топлива и себестоимости АКПП. В связи с этим автовладельцев интересует вопрос «Что лучше: автомат, робот или вариатор?» Для начала расшифруем все три понятия.

Классическая АКПП (автомат) – это гидромеханическая коробка передач с гидротрансформатором и планетарным рядом. Роботизированная трансмиссия DSG (робот) считается модернизированным видом механики. За переключение передач отвечают муфта и синхронизатор. В отличие от предыдущих видов, вариаторная коробка CVT (вариатор) бесступенчатая, то есть не имеет фиксированных передач.

Сравнение АКПП, DSG и CVT

На данный момент гидромеханическая ступенчатая АКПП остается классикой автоматических коробок. Производители не устают совершенствовать старый добрый автомат, увеличивая количество передач. Сегодня есть в продаже 7- и 9-ступенчатые трансмиссии, но установлены они на моделях премиум-сегмента. Высокая себестоимость и цены на обслуживание автомата заставляют искать альтернативу.

  • АКПП или робот? Одну из самых известных трансмиссий типа DSG выпускает Volkswagen. Коробка имеет свои преимущества. Сокращает время разгона и экономит топливо, а само переключение происходит плавно и почти мгновенно. Но общая масса и цена самого автомобиля с DSG возрастает. К тому же чаще возникают проблемы с блоком управления.
  • АККП или вариатор? Бесступенчатая трансмиссия пока не очень популярна. До недавнего времени устанавливалась в основном на Nissan и Audi. У коробки CVT КПД выше, чем у автомата. Но вариаторы вызывают нарекания тем, что не сразу реагируют на действия водителя, а набор оборотов сопровождается сильным гулом. Из-за этого автовладельцы, привыкшие к обычной АКПП, чувствуют себя некомфортно.

Если подвести итог, то нет беспроблемных коробок, которые прослужили бы без ремонта и техобслуживания весь срок службы автомобиля. Каждая модификация демонстрирует свои достоинства только в конкретных условиях. Например, АКПП – это лучший выбор для мощных двигателей и интенсивно эксплуатируемых машин. Такие коробки надежные и живучие. Вариатор подойдет для небольших легковых автомобилей. Робот способен прослужить гарантийный срок, но потом придется тратиться на дорогое техобслуживание коробки.

Ремонт АКПП в Алматы от auto-persona.kz

Специализированный сервис АКПП

Если следить за гидромеханической коробкой, то можно долгие годы пользоваться всеми ее преимуществами. Для этого достаточно регулярно проходить техобслуживание АКПП в сервисе, специализирующимся на этом направлении. Профилактические меры, своевременная диагностика и профессионально выполненное ТО – это гарантия долговечной эксплуатации автомата без больших затрат. Сервис по ремонту АКПП проводит все необходимые мероприятия для поддержания коробки в хорошем состоянии. Обращайтесь Автосервис «Auto-Persona» и мы с удовольствием вам поможем!

Срочный ремонт АКПП в Алматы

Источник: timeakpp.ru


Вернуться на уровень выше
Отсканируй и получи скидку
shtrih.jpg